MakroDV Ленты чековые термолента Владивосток MakroDV Ленты чековые термолента Владивосток

Чековой ленты хватит на весь Дальний Восток

Маленький завод по производству термоленты в Приморье имеет большие перспективы
Чековой ленты хватит на весь Дальний Восток

Источник

Весной этого года в России был отмечен дефицит чековой ленты и связанная с ним проблема отпуска товаров. Перебои были связаны с приостановкой поставок сырья, изменением курса валют и нарушениями в логистических цепочках. Однако Приморью дефицит не грозит — в феврале в регионе запустили предприятие по производству чековой ленты. Корреспондент ИА PrimaMedia лично побывал на производстве.

Сегодня без чековой ленты не обходится практически ни одно предприятие, специализирующееся на продаже товаров или оказании услуг — это и ритейл, и общепит, и автозаправочные станции, и банковский сектор. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, в 2022 году спрос на кассовую ленту в нашей стране ожидается в объеме 5 тыс. тонн в месяц.

В Приморье завод по производству чековой ленты и термоэтикетки ООО «Макро» находится во Владивостоке. Строительство началось в 2017 году с нуля — была расчищена площадка, вывезен грунт, закуплены стройматериалы. Спустя несколько лет, на территории появился первый просторный и светлый цех, в котором и разместилось производство чековой ленты.

В феврале этого года предприятие выпустили первую коробку готового товара. Сегодня ООО «Макро» производит до 20 тонн продукции в неделю. Этот объем — не предельный, и может быть увеличен и закрывать потребность Дальнего Востока. Благодаря поддержке государства, проект заработал именно тогда, когда рынок в этом особенно нуждался. 

«Компания „Макро“ — резидент Свободного порта Владивосток реализовала инвестиционный проект по производству чековой термоленты. Тот самый импортозамещаемый продукт, который в конце весны стал очень необходим в связи с его дефицитом. Помимо того, что инвестор вложил в этот проект значительный объем собственных средств, он также получил поддержку от регионального Фонда развития промышленности в виде займа на пополнение оборотных средств», — рассказал министр промышленности и торговли Приморья Сергей Калитин.

На предприятии уже работает высокоавтоматизированная линия из трех новых бумагообрабатывающих станков. Еще три — ожидают поставки. Станочный парк закуплен в Китае, сырье тоже поставляется из Поднебесной. «К сожалению, в настоящий момент в России нет производства термобумаги. Несмотря на кажущуюся простоту, технология процесса очень сложна, поэтому в ближайшее время перейти на отечественный продукт мы не можем. Однако компания серьезно относится к возможным перебоям в поставках, поэтому держит внушительные запасы комплектующих и сырья», — отметил учредитель ООО «Макро» Владимир Чистяков. 

В целом коллектив небольшого предприятия с оптимизмом смотрит в будущее. «Сейчас более-менее предсказуемая логистика, есть запасы сырья, понятное ценообразование. Я не вижу никаких проблем для развития. Мы пришли на этот рынок всерьез и надолго», — подчеркивает учредитель ООО «Макро».

У предприятия есть и далеко идущие планы. Поскольку сегмент чековой ленты — это сужающийся рынок, и потребление бумажных чеков будет падать, по соседству с первым цехом на предприятии скоро появится второй. Он будет отдан под производство термоэтикетки. Поскольку уровень автоматизации данного производства ниже, чем чековой ленты, будет расширяться и коллектив. Сейчас на предприятии трудятся восемь человек, компания планирует разрастись до 18-20 сотрудников. Уже в конце лета ООО «Макро» планирует выпускать термоэтикетку в промышленных объемах.

Подробнее: https://primamedia.ru/news/1314073/

Изображение

22:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
WEB-STUDIO.PRO