MakroDV Ленты чековые термолента Владивосток MakroDV Ленты чековые термолента Владивосток

Запуск производства ООО "МАКРО"

Резидент свободного порта запустил во Владивостоке производство кассовой ленты
Запуск производства ООО "МАКРО"

Инвестор запустил производство кассовой ленты во Владивостоке на фоне дефицита термоленты

Крупное предприятие способно значительно увеличить предложение на рынке дефицитной термоленты. В приоритете поставок — Дальний Восток и Сибирь

Компания «МАКРО» построила во Владивостоке комплекс по производству кассовой ленты, востребованной в розничной торговле. Деятельность предприятия, созданного по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), позволит намного снизить возникший из-за санкций дефицит термоленты для чеков. Объемы производства составляют от 50 до 100 тонн в месяц. Резидент свободного порта Владивосток (СПВ) инвестировал в проект 100 млн рублей.

«Термолента применяется в кассовых аппаратах для выдачи чека клиенту, в банкоматах. Сегодня без нее не обходится практически ни одно предприятие, специализирующееся на продаже товаров или оказании услуг – супермаркеты, розничные магазины, кафе, заправки, аптеки и банки. В связи с санкциями, поставки исходного сырья — термобумаги из Европы и Южной Кореи, значительно осложнились, некоторые поставщики и вовсе прекратили отгрузки, появился дефицит предложения, — сообщила генеральный директор ООО «МАКРО» Марина Крохтина. – Производство, оснащенное полностью автоматическим высокоскоростным оборудованием, позволяет нивелировать дефицит качественной продукции для термопечати на Дальнем Востоке, планируются также поставки в Сибирь. Эффективно решать эти задачи позволяет выпуск до 100 тонн кассовой ленты в месяц, объемы зависят от реальных потребностей заказчиков. На складе производственного комплекса создан достаточный запас сырья и готовой продукции для удовлетворения регионального спроса. Сырье стабильно поступает из Китая. Ставка на китайских производителей термобумаги была сделана изначально».

Резидент отмечает, что рынок термочувствительной чековой ленты находится в стадии переформатирования. Санкционное давление проявило неудовлетворенный спрос на продукцию. Для расширения производственной линейки компания «МАКРО» приобрела станки для выпуска термоэтикетки – стикеров, которые клеятся на упаковку товара.

«Скоро запустим оборудование и приступим к выпуску термоэтикетки. Это тоже крайне востребованный продукт. Термоэтикетка нужна для маркировки продукции или упаковки, на нее можно перенести любое монохромное изображение или текст, в том числе штрих-коды и QR-коды. Для распознавания нанесенной информации часто применяется считывающий программно-аппаратный комплекс», — рассказала Марина Крохтина.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики вложения в проект составили свыше 60 млн рублей, общий объем инвестированных средств – 100 млн рублей. На эти вложения приобретены шесть бумагообрабатывающих станков. Также инвестиции были направлены на строительство производственно-складского комплекса, он включает склады сырья и готовой продукции, производственный цех, административно-бытовой корпус.

«Налоговые льготы и административные преференции для резидентов свободного порта Владивосток являются экономически эффективной мерой государственной поддержки инвесторов. Мы можем утверждать, что эффективность нашего проекта, благодаря получению статуса резидента СПВ, значительно возросла. Большую роль в этом играет отсутствие налога на имущество первые пять лет и ставка не более 0,5% следующие пять лет. Также для реализации проекта мы без торгов получили землю в льготную аренду в то время, когда эта возможность была у резидентов СПВ. Сейчас выкупаем участок», — отметила руководитель проекта.

По словам управляющего директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергея Скалия, резиденты СПВ на Дальнем Востоке реализовали более 300 проектов, 111 из них – производственные предприятия. Компании работают в разных отраслях. Например, строят прогулочные и рыболовные суда, грузовые автомобили, изготавливают мебель, производят стройматериалы и продукты питания, перерабатывают древесину, выпускают бумажную продукцию и посуду, выращивают марикультуру, занимаются сельским хозяйством.

EFR_4830.jpg

«Все эти производства созданы благодаря государственной политике в области привлечения частных инвесторов на Дальний Восток. Многие работают над замещением импорта, изготавливают необходимую стране продукцию. Беспрецедентные меры поддержки, в том числе правительственные решения по помощи МСП и системообразующим предприятиям в условиях санкций, комплексное и персональное сопровождение каждого инвестора со стороны Минвостокразвития России и КРДВ обеспечивают не спадающий интерес к режиму свободного порта. Бизнес активен и настроен вкладывать инвестиции в регион, использовать открывающиеся возможности для развития, создавать новые производства, давать работу людям. Мы это видим по количеству новых заявок, проводимых консультаций», — подчеркнул представитель КРДВ.

Напомним, инвесторам, реализующим проекты на Дальнем Востоке и в Арктике, предоставлена отсрочка по исполнению обязательств до конца 2022 года. До 31 декабря текущего года Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики не будет расторгать соглашения с резидентами ТОР, СПВ и АЗРФ в случае нарушения инвесторами сроков выполнения и других обязательств по соглашениям. Решение распространяется на всех резидентов префрежимов. Направлено на поддержку активных предпринимателей, которые уже приступили к реализации проектов, но столкнулись с объективными сложностями.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, более 2 тыс. резидентов реализуют проекты с общим объемом инвестиций 1,23 трлн рублей, это позволит обеспечить работой 94,3 тыс. человек. В экономику округа уже вложено 263 млрд рублей частных инвестиций, 30,7 тыс. жителей получили работу. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. С 2022 года режим свободного порта Владивосток стал привлекателен и для малого бизнеса. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей.

11:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
WEB-STUDIO.PRO